A:所有人都偷了表
B:所有人都没偷表
C:有些人没偷表
D:乙偷了一颗钻石
本题考查真假推理。 题干四人的表述可以翻译为:甲:每人偷了一块表;乙:乙偷了钻石;丙:丙没有偷表;丁:有些人没有偷表。 可以发现甲和丁的表述互相矛盾,因此两人之间必有一人说了真话,由于审问中只有一人说了实话,所以真话必然在甲丁之间,因此可以确定乙丙二人说的一定是假话; 因此乙没有偷钻石,由于每人只偷了一样东西,可知乙偷了一块表,丙也偷了一块表。 由乙、丙偷表无法确定其他人是否偷表,因此甲丁发言真假无法进行判断; 所以,有可能所有人都偷了表,也有可能有些人没有偷表。 因此本题答案为AC两项。
答案:AC
266. 船舶火灾中要尽可能把一切通风系统&
3138海市蜃楼是一种严重的大气污染状态。(
(单选题) 保温材料的导热系数不得大于()w
126、公务员的义务和权利是公务员制度的组成
(单选题)在自然条件下,教师有目的、有计划地
某同学编了一个反映唐朝社会生活的小剧本,以下
根据下列学习卡片,回答问题。
社会主义建设过程中出现的模范人物
海南岛属于我国的()-答案
和解是一个进程,是各方在共同努力下,创造性地
下列各行业,2005年投资增长最大的是:
某公司承建城市主干道改造工程,其结构为二灰土
人体的哪个部位与服装规格无关?( )
调代维业务已与基站代维业务整合时,允许部分代
小明步行45分钟可从甲地到乙地,小华乘车15
患者男性,72岁,既往咳嗽、咳痰30年,活动
属于工作分析的分析阶段的内容是
结算会员由交易结算会员和特别结算会员组成。(
支撑线或压力线被突破后,这条切线就不再有实际
编柳抛石护坡工程的施工与特点。