考试
2021-05-30 09:36:43

四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块

题目描述

题目

四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。 甲说:每人只偷了一块表; 乙说:我只偷了一颗钻石; 丙说:我没偷表; 丁说:有些人没偷表。 经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。 下列判断中,可能为真的是(    )。
A:所有人都偷了表
B:所有人都没偷表
C:有些人没偷表
D:乙偷了一颗钻石

答案解析

本题考查真假推理。 题干四人的表述可以翻译为:甲:每人偷了一块表;乙:乙偷了钻石;丙:丙没有偷表;丁:有些人没有偷表。 可以发现甲和丁的表述互相矛盾,因此两人之间必有一人说了真话,由于审问中只有一人说了实话,所以真话必然在甲丁之间,因此可以确定乙丙二人说的一定是假话; 因此乙没有偷钻石,由于每人只偷了一样东西,可知乙偷了一块表,丙也偷了一块表。 由乙、丙偷表无法确定其他人是否偷表,因此甲丁发言真假无法进行判断; 所以,有可能所有人都偷了表,也有可能有些人没有偷表。 因此本题答案为AC两项。

答案:AC

加载中...
AI正在思考中,请稍候...