考试
2022-12-16 12:42:52

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果

题目描述

[单选题]

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果
乙说:我们四个都没偷吃糖果
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果
丁说:我没偷吃糖果
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁

答案解析

答案解析:第一步:分析题干题干推理规则为:①甲:有人偷吃②乙:都没偷吃③丙:乙没偷吃或丁没偷吃④丁:丁没偷吃第二步:分析选项①②为矛盾关系,必有一真一假。题干只有两假,那么③④也是一真一假。由③④可知,如果丁为真,则丙也一定为真,所以丁为假,丙为真。即:丁偷吃,乙没偷吃。由丁假可知:丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,所以说真话的为甲和丙。故本题选A。【2015-联考/黑龙江-106】   

参考答案:A

加载中...
AI正在思考中,请稍候...