考试
2021-02-02 18:26:38

[单选] 有89位小朋友,老师要给每位发一支红笔和一支蓝笔。

题目描述

A . 2275B . 2271C . 2268D . 2264

答案解析

平均每支笔的价格5支一包的比3支一包的便宜,所以尽量买5支一包的笔。现在有两种方案供选择(1)5支一包的买16包,3支一包的买3包;(2)5支一包的买18包(多了1支)。因为蓝笔的价格要高于红笔的价格,所以红笔用方案一,需要59×16+38×3=944+114=1058元,蓝笔用方案二,需要67×18=1206元.一共花了1058+1206=2264元。

平均每支笔的价格5支一包的比3支一包的便宜,所以尽量买5支一包的笔。现在有两种方案供选择(1)5支一包的买16包,3支一包的买3包;(2)5支一包的买18包(多了1支)。因为蓝笔的价格要高于红笔的价格,所以红笔用方案一,需要59×16+38×3=944+114=1058元,蓝笔用方案二,需要67×18=1206元.一共花了1058+1206=2264元。

加载中...
AI正在思考中,请稍候...