考试
2021-05-30 02:33:12

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两

题目描述

题目

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是(    )。


A:甲作案

B:乙作案

C:甲和乙作案

D:甲和乙都没作案

答案解析


本题考查分析推理。
分析题干,可得:甲:我没作案;乙:我们两人中一人说真话。 假设乙说真话,则甲说假话,则“甲说我没作案”为假,则甲作案;
假设乙说假话,则有两种可能:
①两人都说真话,因为已经假设乙说假话,则两人说真话不能成立;
②两人都说假话,则甲说假话,可得“甲说我没作案”为假,则甲作案。
即:无论乙说真话还是假话,则结论都是:甲作案。

故本题答案为A选项。

答案:A

加载中...
AI正在思考中,请稍候...