考试
2022-12-16 15:01:43

甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一

题目描述

[单选题]

甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,
甲说:“乙没有去桂林。”
乙说:“丁没有去杭州。”
丙说:“我去了张家界。”
如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:

A.甲或乙
B.乙或丙
C.丙或丁
D.丁或甲

答案解析

答案解析:已知“只有去张家界的人说的是实话”,所以从含有“张家界”信息入手。假设丙说真话,可知甲、乙说假话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚。假设丙说假话,丙没有去张家界,而去张家界的人说真话,则甲和乙中有一个说真话,此时分两种情况:①假设甲说真话,乙说假话,则甲去张家界,可知乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林。②假设乙说真话,甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,排除。所以得出在丙说谎话的情况下,丙去桂林。综上所述:乙或丙去桂林。故本题选B。【2015-陕西-102】   

参考答案:B

加载中...
AI正在思考中,请稍候...