A:张某死于谋杀
B:张某死于自杀
C:张某死于意外
D:李某杀了张某
本题考查真假推理。 首先翻译题干已知信息: 甲:谋杀→李某 乙:自杀或谋杀,-意外 赵警官: ①(甲对且乙对)或(甲错且乙错)→意外 ② 甲乙一对一错→-意外。 由于全部已知信息均为不确定(条件关系),故依次将选项代入分析: A项代入后,假设张某死于谋杀,那么他一定不是死于意外,那么赵警官的第①句后件为假,则第①句前件必须为假,才能保证他的判断为真,所以甲乙二人说的话必有一对一错,不可能都对或都错。此时验证甲乙二人的话,发现乙一定为真,此时只需要保证谋杀者不是李某就可以保证甲的话为假,(a→b的矛盾命题是a且-b,若a→b为假,则a且-b为真)与题干已知条件没有矛盾,可以推出; B项代入后,假设张某死于自杀,即不是死于意外,同上述推论,能够得出甲乙二人说的话必有一对一错。此时验证甲乙二人的话,发现乙为真,甲也为真(前件后件都为假,整个命题为真),与一对一错的推论相矛盾,排除; C项代入后,假设张某死于意外,那么赵警官的第②句后件为假,推出第②句前件必须为假,才能保证他的判断是正确的,即甲乙二人的话都对或都错。此时验证甲乙二人的话,发现乙为假,甲为真,与二人都对或都错的推论相矛盾,排除; D项代入后,假设李某杀了张某,那么他不是死于意外,同A项推论,甲乙二人说的话必有一对一错。此时验证甲乙二人的话,发现乙为真,甲也为真(前件后件都为真),与一对一错的推论相矛盾,排除。 综上所述,只能选择A项,即张某死于谋杀,且谋杀者不是李某,此时甲的话为假,乙的话为真,赵警官的两个判断也都为真。
故本题答案为A选项。
答案:A
(单选题)下列关于网络协议的叙述不正确的是(
在同一枚导弹上采用自主制导+寻的制导,这枚导
(单选题)评标委员会完成评标后,应向( )提
(单选题)()设置两类监管机构,一类负责对所
(单选题)急淋白血病首选化疗方案是()
2015年,玉林市政府投资3.51亿元,建设
(常考点)《论美国民主》一书中写道:“行政权
在停役的煤气管道上动火可以用气焊,不准用电焊
控制适当的()、选择雾化效果好的()、控制好
某市对一重大行政决策方案做出暂缓决定已经超过
储蓄汇兑“两网互通”后,各级汇兑的银行帐户归
你在工作上投入很多,没有人表扬你做得用心,后
露天矿山坡转深凹开采后带来不少技术问题,主要
苏州的狮子林以()著称。
国际铁路联运主要是针对集装箱货物而言的。
下列哪几个是电阻应变计的主要技术指标(
论述网卡故障处理思路。
下列哪些车辆免征福建省高速公路车辆通行费?(
特种设备安装、改造、修理竣工后,安装、改造、
分区管理中采用“最佳适应”分配算法时,宜把空