考试
2021-05-30 05:48:24

张某死了,法医查明是中毒身亡,张某的两个邻居甲和乙对前来调查

题目描述

题目

张某死了,法医查明是中毒身亡,张某的两个邻居甲和乙对前来调查的赵警官说了这样的话: 甲:如果张某死于谋杀,他老婆李某脱不了干系,这段时间她正和张某闹离婚; 乙:张某不是死于自杀,就是死于谋杀,不可能是意外。 赵警官听了甲和乙的话以后,作出如下两个判断: (1)如果甲和乙说的都是对的或都是错的,那么张某就是死于意外; (2)如果甲乙两人中有一人说的是错的,那么张某就不是死于意外。 后来,查明事实后发现,赵警官的判断都是正确的。 根据以上信息,可以得出以下哪项?(    )
A:张某死于谋杀
B:张某死于自杀
C:张某死于意外
D:李某杀了张某

答案解析

本题考查真假推理。 首先翻译题干已知信息: 甲:谋杀→李某 乙:自杀或谋杀,-意外 赵警官: ①(甲对且乙对)或(甲错且乙错)→意外 ② 甲乙一对一错→-意外。 由于全部已知信息均为不确定(条件关系),故依次将选项代入分析: A项代入后,假设张某死于谋杀,那么他一定不是死于意外,那么赵警官的第①句后件为假,则第①句前件必须为假,才能保证他的判断为真,所以甲乙二人说的话必有一对一错,不可能都对或都错。此时验证甲乙二人的话,发现乙一定为真,此时只需要保证谋杀者不是李某就可以保证甲的话为假,(a→b的矛盾命题是a且-b,若a→b为假,则a且-b为真)与题干已知条件没有矛盾,可以推出; B项代入后,假设张某死于自杀,即不是死于意外,同上述推论,能够得出甲乙二人说的话必有一对一错。此时验证甲乙二人的话,发现乙为真,甲也为真(前件后件都为假,整个命题为真),与一对一错的推论相矛盾,排除; C项代入后,假设张某死于意外,那么赵警官的第②句后件为假,推出第②句前件必须为假,才能保证他的判断是正确的,即甲乙二人的话都对或都错。此时验证甲乙二人的话,发现乙为假,甲为真,与二人都对或都错的推论相矛盾,排除; D项代入后,假设李某杀了张某,那么他不是死于意外,同A项推论,甲乙二人说的话必有一对一错。此时验证甲乙二人的话,发现乙为真,甲也为真(前件后件都为真),与一对一错的推论相矛盾,排除。 综上所述,只能选择A项,即张某死于谋杀,且谋杀者不是李某,此时甲的话为假,乙的话为真,赵警官的两个判断也都为真。
故本题答案为A选项。

答案:A

加载中...
AI正在思考中,请稍候...