甲说:“是乙吃的。”
乙说:“是丁吃的。”
丙说:“我没吃。”
丁说:“乙在撒谎。”
这四人中只有一人说了真话,由此可以判断:
A.甲说了真话,是乙吃的
B.乙说了真话,是丁吃的
C.丙说了真话,是甲吃的
D.丁说了真话,是丙吃的
[参考解析 第一步:分析题干题干推理规则为:①甲:乙吃的②乙:丁吃的③丙:丙没吃④丁:乙说谎第二步:分析选项利用直言命题的矛盾关系来解题。从题干中知②和④是矛盾的,所以②和④之间必有一真一假,且四人中只有一人说了真话,那么①和③都是假命题,即甲和丙说的都是假话。丙说的是假话,那么蛋糕是丙吃的。故本题选D。【2008-沈阳上半年-089】
参考答案:D
寒假我校部分学生将去澳大利亚(南半球)参加国
【单选题】 成人失血500~800ml,首先
(单选题)居民委员会、村民委员会应当协助人民
(单选题)YB65型条盒包装机条盒纸胶水缸胶
(单选题)银行间债券市场在净价交易中,交易时
(单选题)_______,即航空公司今后一定
(单选题)与血液生成及运行关系密切的两脏是(
“鬼狐有性格,笑骂成文章”是下列哪位人物对《
史表1
“环境库兹涅茨曲线”是通过人均GDP与环境污
他明确提出“走自己的路,建设有中国特色的社会
下列不属于榜样示范的基本方式的是( )。
下列个省区中人口最多的是()
下列河流中,冬季无结冰现象的是()
潜油电泵专用控制柜分为()和()两种控制方式
在FP1中,R9013的功能是
不是外力地质作用的是()。
以下属于备查账簿的有( )
系统调用的目的是为了申请系统资源。 (
以下对防火墙的说法错误的是( )。