王老师出示问题:毎棵树苗16元,张叔叔要买4棵,经过协商,买3棵送一棵。每棵便宜多少元?学生很快就有了以下两种解法:
(1)16x3=48(元),48÷4=12(元),16-12=4(元),
(2)16x3=48(元),16×4=64(元).64-48=16(元),16÷4=4(元)
王老师习惯性的问了一句:“还有不同的解法吗?
小杰迟疑地举起了手:“老师,我的方法是16÷4=4(元),但我说不出为什么,”这种解法王老师也没预料到,是否可行呢?是巧合吗?面对这一情况,王老师及时调整了教学思路,组织同学进行探讨。
学生纷纷发言,有的说这个16元也表示买4棵一共便宜的,除以4得到的就是每棵便宜的“有的说“买3棵送1棵,便宜的就是送的这1棵,也就是4棵便宜16元,所以16除以4就是毎堁树便宜多少元,”……小杰困惑的表情舒展了,王老师也露出了笑容。
问题:
(1)结合材料,评析王老师解决小杰困惑的教学行为。(10分)
(2)简述教学过程中开发和利用学生资源的基本要求。(10分)
请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
参考答案一:
属于左向右分流型先天性心脏病的是()答案?
7110 提出超分子化学概念的是()A.维尔
[多选] “系统维护”模块中的功能有( )
《新唐书》记载(卢商)早孤,家贫困,能以学自
马德堡半球体现了一种探索精神,提示了给我们空
足三阳经的走向规律是()
利润中心是企业预算管理的工作机构答案?
小鸟:飞翔:天空A:大地:种植:高梁B:蟋蟀
人民法院审理民事案件时,会将举证、质证过程安
培育和践行社会主义核心价值观要充分发挥( )
李约瑟称朱熹理学“反映了近代科学的立足点”,
“八国联合军队由英国海军将领西摩尔,……联军
【单选题】 在国际技术贸易中技术的价格是指【
以下关于后堤区的描述正确的是()答案?
[单选] 下列选项中,属于储蓄网点营业人员在
商朝的主要政治制度是内服与外服制度。
如图,抛物线 的顶点为M,抛物线交x轴于A、
根据有关规定,我国档案保管期限的档次分为(
秦统一后使用的文字是()。
铅衬里的固定方法有( )。A搪钉固定法B手糊