考试
2022-12-20 00:09:50市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买
题目描述
[单选题]
市场上买2斤榴莲的价钱可以买6斤苹果,买6斤橙子的价钱可以买3斤榴莲。买苹果、橙子、菠萝各1斤的价钱可以买1斤榴莲。买1斤榴莲的价钱可以买菠萝:
A.2斤
B.3斤
C.5斤
D.6斤
答案解析
答案解析:第一步:判断题型------本题为计算问题第二步:分析解题:设榴莲每斤6元,则苹果每斤2元,橙子每斤3元,菠萝每斤6-2-3=1元;故买1斤榴莲可买菠萝6斤。故本题选D。【2009-广东-011】
参考答案:D
加载中...
AI正在思考中,请稍候...相关试题
下列四项词语中,其中只有一个错别字的一项是
【简答题】 简要谈谈如何培养婴儿健康的饮食行
(单选题)贷款还款资金划入专户的时间不得早于
戊戌变法运动是一场资产阶级改良运动,由于变法
【判断题】 3元面额的人民币仅在第二套人民币
【单选题】 商业助学贷款实行的原则不包括【
下列选项中属于商品流通运营管理活动的时间的是
疑离是变通运用了选择疑问句形成的一种修辞方法
中国共产党十七届六中全会提出建设社会主义(&
企业()在遇到险情时第一时间可以下达停产撤人
植树节当天,某学校的两个班自发组织了一些人去
下列选项中,可能成为中国法律关系主体的有(
谈判者的临场表现中最为关键的是肃立致敬、()
)中压水枪压力是 ( )。
易燃易爆化学物品的运输方式有公路、铁路、水路
一般而言,大型企业建立电算化会计信息系统采取
有关椎间盘变性不正确的是:
关于围护结构的热工设计要求窗户面积不宜过大,
气处理风机皮带跳动大可能原因是()。
家长配合学校教育可以从哪几个方面入手?()