考试
2022-12-16 16:31:59

赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。

题目描述

  [单选]

赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手,赵说:“钱和李肯定不能组成一队。”钱说:“孙在哪队,我就在哪队。”孙说:“我没和赵、李一队。”李说:“我和钱、孙一队。”周说:“我和赵不能在一队。”吴说:“我和周不在一队。”
如果六个人中有五个人的话为真,那么下列选项中正确的是()项。

A.赵、钱、孙一队
B.钱、孙、周一队
C.钱、孙、吴一队
D.赵、孙、李一队

答案解析

[参考解析 第一步:分析题干题干推理规则为:①赵:钱不和李一队②钱:孙和钱一队③孙:孙不和赵、李一队④李:李和钱、孙一队⑤周:周不和赵一队⑥吴:吴不和周一队⑦五人说真话,即一人说假话第二步:分析选项由⑦可知:只有一人说假话;而①和④矛盾,所以①和④中必有一假,那么此时②③⑤⑥均为真话;由题干知有六人,每队三人,所以只能分为两队;此时由②③⑤可知,孙和钱一队,而孙不和赵、李一队,周不和赵一队,那么周只能和孙、钱一队;再结合⑥可知:吴和赵、李为一队。故本题选B。【2021-上海A-056】   

参考答案:B

加载中...
AI正在思考中,请稍候...