C公司2012和2013年末的比较资产负债表财务数据如下:
题目描述
C公司2012和2013年末的比较资产负债表财务数据如下: 单位:万元项目2012年2013年速动资产4000035000存货4800066000固定资产净额140000148000无形资产5000060000资产合计278000309000流动负债8000086000长期负债6000068000负债合计140000154000实收资本110000110000盈余公积1600023000未分配利润1200022000所有者权益合计138000155000要求:(1)根据上述资料完成下表。项目差额增长百分比速动资产 存货 固定资产净额 无形资产 资产合计 流动负债 长期负债 负债合计 实收资本 盈余公积 未分配利润 所有者权益合计 (2)计算2012年和2013年营运资本、流动比率、速动比率的变化,并简要分析原因;(3)计算2012年和2013年资产负债率、有形资产债务比率、有形净值债务比率的变化,并简要分析原因。
答案解析
正确答案:
(1)根据上述资料完成下表。2-54关联知识点
项目 | 差额 | 增长百分比 |
速动资产 | -5000(0.5分) | -12.50%(0.5分) |
存货 | 18000(0.5分) | 37.50%(0.5分) |
固定资产净额 | 8000(0.5分) | 5.71%(0.5分) |
无形资产 | 10000(0.5分) | 20.00%(0.5分) |
资产合计 | 31000 | 11.15% |
流动负债 | 6000(0.5分) | 7.50%(0.5分) |
长期负债 | 8000(0.5分) | 13.33%(0.5分) |
负债合计 | 14000 | 10.00% |
实收资本 | 0(0.5分) | 0(0.5分) |
盈余公积 | 7000(0.5分) | 43.75%(0.5分) |
未分配利润 | 10000(0.5分) | 83.33(0.5分) |
所有者权益合计 | 17000 | 12.32% |
注:计算时,以2012年的数据为基期。增长百分比栏是以差额除以2012年的数据,其他数值的计算类似。计算举例:
差额(速动资产)=分析期(2013年)数值-基期(2012年)数值=35000-40000=-5000
百分比(速动资产)=差额÷基期(2012年)数值×100%=-5000÷40000×100%=-12.50%
差额(存货)=分析期(2013年)数值-基期(2012年)数值=66000-48000=18000
百分比(存货)=差额÷基期(2012年)数值×100%=18000÷48000×100%=37.50%
(2)计算2012年和2013年营运资本、流动比率、速动比率的变化,并简要分析原因; 5-127/129/133
注:在本题中,流动资产=速动资产+存货,2012年流动资产=40000+48000=88000,2013年流动资产=35000+66000=101000。以下式子中的其他数据均直接来源于题目条件(表格)。
2012年营运资本=流动资产-流动负债=88000-80000=8000
2012年流动比率=流动资产÷流动负债=88000÷80000=1.1
2012年速动比率=速动资产÷流动负债=40000÷80000=0.5(1分)
2013年营运资本=流动资产-流动负债=101000-86000=15000
2013年流动比率=流动资产÷流动负债=101000÷86000=1.17
2013年速动比率=速动资产÷流动负债=35000÷86000=0.41(1分)
简要分析:虽然2013年C公司流动比率较2012年有所提高但总体来说都较低;虽然营运资本提高了7000万元,但是营运资本的提高主要是存货比例的提高,其中速动资产反而下降了。(1分)
(3)计算2012年和2013年资产负债率、有形资产债务比率、有形净值债务比率的变化,并简要分析原因。5-144/152
注:以下式子中的其他数据均直接来源于题目条件(表格)。
2012年资产负债率=负债总额÷资产总额=140000÷278000=50.36%
2012年有形资产债务比率=负债总额÷(资产总额-无形资产)=140000÷(278000-50000)=61.40%
2012年有形净值债务比率=负债总额÷(所有者权益总额-无形资产)=140000÷(138000-50000)=159.09%(1分)
2013年资产负债率=负债总额÷资产总额=154000÷309000=49.84%
2013年有形资产债务比率=负债总额÷(资产总额-无形资产)=154000÷(309000-60000)=61.85%
2013年有形净值债务比率=负债总额÷(所有者权益总额-无形资产)=154000÷(155000-60000)=162.11%(1分)
简要分析:2013年公司资产负债率较2012年有所下降,但其原因主要是固定资产和无形资产的提高,尤其是无形资产提高了20%的比例,因此从有形资产债务比率和有形净值债务比率上来看,2013年反而上升了。(1分)
教材章节/页面:2-54,5-127/129/133,5-144/152
相关试题
在生产力和生产关系这对矛盾中()A生产力的性
简述面试时“听”的技巧。
吉礼包括()A天神祭祀B地神祭祀C人鬼祭祀D
下列业务中,会引起企业“留存收益”总额增减变
区分一般访谈和特殊访谈的根据是( )A访谈的
完整的宗法制出现在()A商代B周代C汉代D晋
美国联邦储备委员会是( )A联邦政府职能部门
简述膀胱癌术后腹部造瘘口的护理。
简述银行行使抵消权的情形及条件。
当组织接受的是紧急任务并要求进行严格控制时,
与债务人有利害关系的第三人替代债务人履行债务
从政府的行政职能来看,强势政府时期也被称为(
以下关于观察分析法的适用范围,说法错误的是
学前儿童掌握的知识体系应该是以表象或初级概念
相关系数r为多少表示正相关 ( )A0~+1
下列属于行政征收的是()A某大型央企缴纳10
由单位指定有设计能力的会计人员担当设计工作,
简述国际私法调整涉外民事关系的方法(或途径)
影响员工个人薪酬水平的因素不包括( )。A劳
培训项目设计的基本原则包括( )。A满足需