甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:
A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃
[参考解析 第一步:分析题干题干推理规则为:①甲:甲黑桃②乙:乙红桃③丙:丙不是红桃④丁:丁梅花第二步:分析选项乙与丙均提到了红桃,假设乙说的话为假,那么乙抽中的不是红桃,其余三句均为真话,可知丙抽中的不是红桃,甲抽中黑桃,丁抽中梅花,那么红桃没有被抽中,与4人抽取的扑克牌花色各不相同矛盾,因此假设不成立,乙说的话一定是真话,那么乙抽中的一定是红桃。故本题选D。【2017-深圳-040】
参考答案:D
【多选题】 CI由那几部分组成【】(学历考试
(单选题)变色硅胶是通过把硅胶浸泡在什么溶液
明末清初的著名思想家顾炎武在《日知录》中说:
(判断题)预计热带气旋在未来12h影响本市,
乔治·卡斯特诺的作品《庆典》位于巴塞罗那的一
(多选题)合法有效的行政执法行为具有()。
全国开展“扫黄打非•护苗2016”专项行动,
(多选题)对农业劳动力资源的合理利用,可从(
如今,改革进入深水区,无论简政放权还是调节收
下面是小刚同学生活中的三个情境,请你运用所学
将下列句子填入文段中的横线处,顺序最恰当的是
学习地理,重要的是可以给我们装上地理的头脑,
熏蒸时,最好选择在害虫发育处于( )
变压器室一般应备消防沙()
对检测确属超限的车辆,一律如何处理?
国防建设必须与国家经济建设相适应。
人格特质在组织中的应用主要体现在对()的研究
关于职业资格证书错误的表述( )(
“我这里的气候我一点儿也不适应”是一个( )
“文化大革命”的主要论点既不符合马克思列宁主