一家自来水厂给6个村庄供水,这6个村庄恰好位于一条直线上,从
题目描述
[单选题]
一家自来水厂给6个村庄供水,这6个村庄恰好位于一条直线上,从自来水厂到这6个村庄的距离分别为10千米、12千米、15千米、20千米、22千米和25千米。现需要安装连接自来水厂和各个村庄的水管,有粗细两种水管可供选择。粗管可供所有村庄用水,每千米要花费6000元;细管只能供一个村庄用水,每千米要花费2000元。粗管和细管可以互相连接,相互搭配。要安装满足这6个村庄用水需求的管道系统,则最少需要花费()元。
A.208000
B.150000
C.148000
D.140000
E.134000
F.130000
G.126000
H.120000
答案解析
答案解析:第一步:判断题型------本题为极值问题第二步:分析解题:6个村庄恰好位于一条直线上,要想花费最少,则自来水厂应和六个村庄在同一条线上,尽可能让多个村庄同用一个粗管。所以用枚举法得:情况一:假设距水厂22km以内的5个村庄用一条粗管,需要花费6000×22=132000元,其余村庄一条细管,需要花费3×2000=6000元,则一共花费132000+6000=138000元。情况二:假设距水厂20km以内的4个村庄用一条粗管,需要花费6000×20=120000元,其余村庄分别一条细管,需要花费(2+5)×2000=14000元,则一共花费120000+14000=134000元。情况三:距水厂15km以内的3个村庄用一条粗管,需要花费15×6000=90000元,其余村庄分别一条细管,需要花费(5+7+10)×2000=44000元,则一共花费90000+44000=134000元。情况四:距水厂12km以内的2个村庄用一条粗管,需要花费12×6000=72000元,其余村庄分别一条细管,需要花费(3+8+10+13)×2000=68000元,则一共花费72000+68000=140000元。则最少花费为134000元。故本题选E。【2017-陕西-125】
参考答案:E
相关试题
【单选题】 所谓诚实信用,是指经营者在市场交
【简答题】 中国物流企业流程优化的基本原则和
(判断题)在业务推销中,交谈内容要婉转的将竞
(多选题)发动机进气系统由哪几部分组成()。
某中学多年来坚持每周一节“时政课”,向学生介
(单选题)患者女性,72岁,慢性心力衰竭3年
当地时间2012年2月26日(美国时间),第
科技发展与人类的生活密切相关。阅读下列材料并
“边陲小镇,首批特区,一夜崛起,开放窗口”所
48.下列关于房屋结构描述正确的是( )。
习近平主席访问印度时有评论说“习主席对印度的
对联,是一面折射生活的多棱镜,有着鲜明的时代
某企业以350万元的价格转让一项无形资产,适
绳提升系统中楔形连接装置的累计使用年限不得超
影响链传动动载荷的主要参数是什么设计中应如何
贮存聚丙烯酰胺水溶液时,有哪些注意事项?
下列离子交换树脂中,其交换能力与PH值不相关
办理协定存款需由开户单位与银行签订《协定存款
对我国立法制度的认定不准确的是( )。
某项调查研究表明,“80后”和“90后”的年