考试
2022-12-16 12:57:58

某水果采摘园门票为每人x元,采摘水果20元/斤,采摘满3斤可

题目描述

[单选题]

某水果采摘园门票为每人x元,采摘水果20元/斤,采摘满3斤可免除一半门票费用,采摘满5斤可免除全部门票费用。已知采摘6斤的价格是采摘2斤价格的2倍。问采摘8斤的价格比采摘4斤多多少元?

A.70
B.80
C.90
D.100

答案解析

答案解析:第一步:判断题型------本题为利润问题第二步:分析解题采摘满5斤可免除全部门票费用,则采摘6斤花费6×20=120元;采摘6斤的价格是采摘2斤价格的2倍,则采摘2斤的价格为120÷2=2×20+x,解得x=20,即门票为每人20元。满3斤可免除一半门票费用,则采摘4斤花费为4×20+20÷2=90元,采摘8斤是免门票的,价格为20×8=160元,故采摘8斤的价格比采摘4斤多160-90=70元。故本题选A。【2022-天津-005】   

参考答案:A

加载中...
AI正在思考中,请稍候...