某水果采摘园门票为每人x元,采摘水果20元/斤,采摘满3斤可
题目描述
[单选题]
某水果采摘园门票为每人x元,采摘水果20元/斤,采摘满3斤可免除一半门票费用,采摘满5斤可免除全部门票费用。已知采摘6斤的价格是采摘2斤价格的2倍。问采摘8斤的价格比采摘4斤多多少元?
A.70
B.80
C.90
D.100
答案解析
答案解析:第一步:判断题型------本题为利润问题第二步:分析解题采摘满5斤可免除全部门票费用,则采摘6斤花费6×20=120元;采摘6斤的价格是采摘2斤价格的2倍,则采摘2斤的价格为120÷2=2×20+x,解得x=20,即门票为每人20元。满3斤可免除一半门票费用,则采摘4斤花费为4×20+20÷2=90元,采摘8斤是免门票的,价格为20×8=160元,故采摘8斤的价格比采摘4斤多160-90=70元。故本题选A。【2022-天津-005】
参考答案:A
相关试题
2098中美贸易战第二阶段谈判的议题包括()
【单选题】 反应慢,但精确性高,这描述的是哪
(单选题)小学低年级儿童常常会破涕而笑,这说
(单选题)正常冠状动脉在运动负荷时,其血流量
高三某班举行“弘扬工匠精神”的主题班会。阅读
获得2016年里约奥运会举重男子56公斤级冠
当今世界,和平与发展问题依然是时代的主题。下
31、电控发动机运转不稳故障原因有()。 [
2014年5月14日,美国航空航天局公布了一
我国疆界绵长,陆上国界线长达20000多千米
比较复杂的车身损坏,需要使用( )测量工具来
油罐加热的方法有哪些?
在COS0《内部控制——整合框架》中,没有作
述三级单位级专业技术、操作技能职位人员应担负
根据我国每日膳食营养供给标准,三大产能营养物
如果某天一部影片的总观影人次是a,该影片所有
墙下条形基础宽为2.0m,相应于荷载效应准永
室内装饰的艺术效果主要靠材料及做法的()三方
固定汇率下,表示一国货币法定升值的单词是
唐代人最为看重的科举科目是()。