乙说:“我是说真话的人。”
丙说:“乙是说假话的人。”
这三个人中有几个是说假话的人:
A.0
B.1
C.2
D.3
[参考解析 第一步:分析题干题干推理规则为:①甲:乙、丙都说假话②乙:乙说真话③丙:乙说假话第二步:分析选项②③为矛盾命题,必有一真一假。假设②为真,那么③为假。此时乙说真话、丙说假话、甲说假话。假设②为假,那么③为真。此时乙说假话、丙说真话、甲说假话。综上:说假话的有2个人。故本题选C。【2009-上海-075】
参考答案:C
2022年冬奥会将在什么城市举行?()
[单选] 平时和朋友们在一起聊天时,你的状况
根据政策内容和层次的不同,可将教育政策分为(
(多选题)抓好以村党组织为领导核心的村级组织
(单选题)有关结构化产品说法错误的是()。
安全操作系统的功能有()答案?
研究者发现,18世纪“医学成为人们自信最直接
【单选题】 健康促进行为改变的干预措施不包括
在我国,目前大力发展生产力的主要途径有
某公司与陈某在签订劳动合同时,在该合同约定“
某燃气管道工程管沟敷设施工,管线全长3.5k
高分跳安全阀时,可以(),如能复位,则无须停
终点
某公司有1000多名员工,现投保团体人寿保险
在磺化液中加入无水硫酸钠的作用是()
正常生产中,循环水压力低时,会出现的现象有(
食品流通环节的监管由( )负责。
只要愿意去找,就会有一个完美的工作在等待着我
荀子说“不积跬步无以至千里,不积细流无以成江
心动周期中,占时间最长的是()。